Las dos puertas
Un prisionero se encuentra encerrado en una celda que tiene dos puertas, una lo lleva hacia la muerte y la otra hacia la libertad. Cada puerta esta resguardada por un vigilante, el prisionero sabe que uno de ellos siempre dice la verdad, y el otro siempre miente. Para elegir la puerta por la que debe pasar solo puede hacer una pregunta a uno solo de los vigilantes.
En breve podrás saber la solución a este acertijo
Estas muy mal Pablo. Tú eres el que no entiende que la respuesta sí es la de «qué diría el otro cual es la puerta de salida?» Y escoger la puerta contraria a la que te diga. Ya que no importa si el guardia que siempre dice la verdad está en la puerta de la muerte o en la puerta de la libertad o el que dice mentiras está en cualquiera de las dos ya que al preguntarles eso a uno de los dos,la respuesta siempre será lo contrario a lo que te digan. Piénsalo un poquito. El de la mentira si estuviera en la puerta de la libertad te diría que el otro te diría que la puerta de la libertad es en donde el está. Y si le preguntarás al de la verdad te respondería que el otro te diría que la puerta de la libertad es en donde él está, es decir la puerta de la muerte. En ambos caso te dice que la puerta de la muerte es la puerta de la libertad así que debes escoger la puerta contraria. Lo mismo equivale si el guardia que dice la verdad está en la puerta de la libertad y el de la mentira en el de la muerte. Piensa un poco y veras que es lógico lo que te digo.
Es facil hombre. Para que se quiebran la cabeza. Esta es la solucion » el prisionero YA sabe» que uno de ellos siempre dice la verdad, y el otro siempre miente. El prisionero sabe quien es el que dice la verdad y quien dice mentira. Asi que si le pregunta al que dice la verdad escogera la puerta que le va a señalar y si le pregunta al mentiroso se va por la otra puerta. La respuesta esta en que «EL PRISIONERO YA SABE QUIEN ES EL VIGILANTE QUE SIEMPRE DICE LA VERDAD Y QUIEN ES EL QUE SIEMPRE MIENTE»
La respuesta correcta es:
¿CUÁL ES LA PUERTA DE LA LIBERTAD QUE ME DIRÍA TU COMPAÑERO?
Y te irías por la contraria, puesto que a cualquiera de los dos que le preguntes te señalarían la de la muerte.
Es una respuesta facil… se le pregunta a uno de los dos guardias asi: si yo le preguntara a tu compañero si esta primera puerta es la correcta el que me diria? (y solo hago lo contrario a su respuesta)
A cualquiera de los dos q le preguntemos no podemos saber si es el q miente o dice la verdad.
Es acertar al azar nada mas.
A cualquiera de los dos q le preguntemos no podemos saber si es el q miente o dice la verdad.
Es acertar al azar nada mas.
Len preguntaría: usted miente?
nc
NO EXISTE RESPUESTA!!
El problema que no entendéis es que el guardia que te dice la verdad no tiene por que estar en la puerta que te salva,por lo tanto queda descartada la solución de preguntar que puerta te diría el compañero pues si eliges la contraria a la que te digan los dos te puede llevar a la muerte
Al igual que la otra hipótesis por que si le preguntas si es hombre,si tiene dos ojos o cualquier otra respuesta evidente tampoco te ayuda por que si dice la verdad puede seguir custodiando la puerta mortal, solo puedo decir que este misterio no tiene una solución real.
El problema que no entendéis es que el guardia que te dice la verdad no tiene por que estar en la puerta que te salva,por lo tanto queda descartada la solución de preguntar que puerta te diría el compañero pues si eliges la contraria a la que te digan los dos te puede llevar a la muerte
Al igual que la otra hipótesis por que si le preguntas si es hombre,si tiene dos ojos o cualquier otra respuesta evidente tampoco te ayuda por que si dice la verdad puede seguir custodiando la puerta mortal, solo puedo decir que este misterio no tiene una solución real.
Preguntarias cual puerta me lleva a la muerte?sidice la verdad te la va señalar el guardia sincero y si te responde el mentiroso te dira la que te lleva a la que te da la libertad
Se le pregunta a cualquiera de ellos: ¿Si yo le pregunto al hombre de la otra puerta cual es la que tengo que usar para vivir?. Te responda lo que te responda es la contraria. Pues si es el que dice la verdad te dirá que la respuesta que te dará el que miente será la puerta contraria. Y si es el que miente te dirá la misma porque tiene que decir lo contrario que diría el que dice la verdad.
Si hcieramos la pregunta de «cual puerta me diría tu compañero para ser libre» entonces la problemática seria: cual de ambos es el mentiroso y el que dice la verdad.
Le preguntaría ¿ que diría tu compañero si le pregunto cual es la puerta de la libertad? Explico si hipoteticamente le pregunto al mentiroso el me dirá la contraria al que dice la verdad (el que dice la verdad me dirá cual es la puerta de la libertad) por lo tanto el mentiroso me señalara la puerta de la muerte entonces en este caso debería escocger la contraria. Ahora si hipotéticamente le pregunto al que dice la verdad el me dirá cual es la que me señalaría el mentiroso ya que el no miente (el mentiroso como lo explique anteriormente me señalaría la puerta de la muerte) entonces debería escoger la contraria
¿ tengo 2 ojos? El de la mentira me dirá que no y el otro que si.
Le pregunta a uno de los dos si su compañero miente.
Si le dice que no, es el mentiroso.
Si le dice que sí, es la puerta correcta.
Deberia de preguntar estamos en la primera puerta que es la de la muerte empezando por la derecha ? Y si te dice que si vas a la otra y si te dice que no vas por esa
Deberia de preguntar eres hombre ? Y entonces el que te conteste bien es el de la verdad solo tienes que pasar por esa puerta
Pero el de la verdad a juro no tiene q estar en la puerta de la libertad y el de la mentira en la de la muerte, asi q si saben cual es el de la verdad y piensan q tiene el camino a la libertad se estarian arriesgando.
La respuesta es: ¿Que puerta me diría tu compañero que es la buena?
Como solo se puede hacer 1 pregunta, preguntaría a uno de ellos si es un hombre. Tanto si me miente como si dice la verdad sabré por que puerta salir.
Que poco le dais a la cabeza… habría que preguntar a cualquiera de los dos ¿ qué respondería el otro? El que dice la verdad te dirá la puerta erronea que sería lo que el otro respondería, el que dice la mentira te diría tambien la de la muerte ya que mentiría sobre lo que diría el que dice la verdad, solo tendrías que coger la otra….
Que lioo
necesito una respuesta ya
*-)
bueno nos dice que el prisionero sabe que uno dice la verdad y el otro mentiras, como lo sabe?, bueno esa no es la pregunta, se supone q esta en un prision y tiene vigilantes, la pregunta que yo haria seria, cual es la puerta por la que puedo salir?, si al que preguntara fuese el que miente, me respondera y me dira cual puerta, pero si le preguntara al que dice la verdad me dira, tu eres prisionero y no puedes salir, porque ese es el trabajo de un vigilante, bueno aki es donde entra la parte donde el acertijo nos dice que el prisionero sabe que uno siempre miente y el otro dice la verdad, asi que si lo se, haria la pregunta al que miente. bueno esa es mi logica.
pues habría que preguntarle a uno de los guardas (al que dice la mentira) que puerta es y obviamente te va a decir la puerta que no es.
no se si lo has entendido, pero yo lo entiendo así
:/
Pues le pregunta a cualquiera de los dos, por que el sabe que uno dice la verdad y el otro la mentira
yo creo que el que dice la verdad nunca te va a mentir y el va a estar en la puerta de la verdad sin necesidad de preguntar ..pero como el no sabe quien es el que dice la verdad creo qe tendría que amenazarlos con una pistola y sacarle la verdad a golpes jua juajua no mentira..solamente tendria que preguntar si esa es la puerta de la libertad ya que el que miente miente siempre y de seguro eso lo lleva a la puerta correcta
no lo entiendo lo necesito ya
Cómo determinar cual de los dos dice la verdad?
la pregunta es : si le pregunto a tu compañero cual es la verdadera cual me dirá.
el k dice la verdad te dira la muerte y el k miente te dirá la muerte también entonces te vas por la que no te digan
yo le preguntaria; ¿tu me amas? y segun la respusta le diria ¿cual es la puerta que me lleva a tu libertad? entonces sabre cual es la puerta.
Le preguntaria a uno de los vigilantes q me diria tu compañero si le pregunto cual es la salida?
como an dicho la pregunta es «si le pregunto a tu compañero que puerta me salva que diria» ahora les explico para que vean que logicamente es verdad mieren
podibilidades:
-si hipoteticamente le pregunte al que miente al hacerle esa pregunta la respuesta que diria el otro q es el q dice la verdad seria la q me salva pero al el ser el que miente me dira la que me mata.
-si hipteticamente le pregunto al que dice la verdad sabiendo que su compañero mentiria y no me diria la que me salva sino la que me mata el me apuntaria la puerte de mi muerte.
Al ambos apuntar a la de la muerte sin importar a quien le pregunte aun sin saber quien mintio o no solo tengo que escoger la puerta contraria a la que cualquiera me apunte.
Si le pregunto a tu compañero de sefuridad cual es la puerta de salida. ¿cual me dijera?
como io no se a quien le pregunto (el q dice la verdad o el q miente) escogeré siempre la puerta contraria ¿por q?
si le pregunto al mentiroso el me dira la puerta q no diria su compañero(ya este dice la verdad)asi entonces io escogeria la otra
si le estoe preguntando a quien dice la verdad me diria la puerta q diria el mentiroso y el sabe q el mentiroso dira la puerta equivocada, razon por la cual tambn escogeria la puerta contraria
pueden decir la respuesta yaaaaaaaaaaa…¡
más bien le decís (solo podés preguntarle a uno, recordalo) a cuaquiera «¡yo soy el guardia y vos el reo!»
El que dice la verdad, te contradice.
El que miente (se supone que siempre lo hace), sabiendo que mentís, te sigue la corriente.
Sé que suena absurdo, pero también es absurdo el que uno de ellos SIEMPRE mienta: tratándose de un reo, no debiera hacerlo, pero eso contradiría al «SIEMPRE miente» y el acertijo se invalidaría, el acertijo es más bien una falacia.
el prisionero ya sabe cual es el que siempre miente y el que dice la verdad, asi que solo tendria q preguntarle al que dice la verdad si la puerta que custodia es la que le lleva a la libertad
la solucion es preguntarle a cualquier guardian a ver que le diria el otro si le preguntara cual es la puerta buena. y hacer lo contrario de lo que digan,ya que los dos dicen lo mismo y uno de ellos dos miente. Y eso que tengo 15 años
si le pregunto a uno de los vigilantes si soy un prisionero el mentiroso dirá que no y el verdadero dirá que sí a el qeu diga que sí le pregunto cual es la puerta
es decri preguntaria algo que yo sé jijij
LA PREGUNTA Q HARIA YO SI FUERA EL PRISIONERO SERIA: «¿SI LE PREGUNTO A TU COMPAÑERO CUAL ES LA SALIDA Q ME DIRA?» .. .. . USTEDES RAZONEN MI RESPUESTA Y JUSTIFIQUENMELA .. (FORZENSE UN POKO)
pero decir el porque elegiis esa respuesta xq sin motivos ….
la respuesta seria ¿Si le pregunto a tu compañero que me diga cuál es la salida que me lleva a la libertad, cual me diría?
de estas forma se seleccionara una sola puerta al final
si le pregunta al que dice la verdad, le dira cual y deberia ir a esa, y si le pregunta al que miente le dira cual y entonces el deberia ir a la otra no a la que el dijo.
Si yo preguntase al otro vigilante qué puerta conduce a la libertad ¿cuál me señalaría?
«una lo lleva hacia la muerte y la otra hacia la libertad» Acaso estaba recluido en algún penal del Perú? juas juas juas!